Sustainability BSAU | Устойчивость БашГАУ

Actions for Sustainable Development In BSAU (Bashkir State Agrarian University). Действия по Устойчивому Развитию в БашГАУ (Башкирском Государственном Аграрном Университете)

Ученые БашГАУ продолжают полевые опыты

Они исследуют влияние почвогрунтов в смеси с естественными источниками и отходами переработки промышленной и сельскохозяйственной продукции

10.11.2022

В настоящее время стало актуально производство продукции растениеводства высокого качества путем использования различных источников минерального питания. Особенно это важно при получении органической продукции, спрос на которую возрастает как на внутреннем, так и на внешнем рынках сбыта.

Как бы не было, растения в своем росте и развитии должны получить оптимальное минеральное питание по корневой системе из почвы. А при отсутствии запасов элементов, или как обычно говорят, истощении плодородия почвы, приходится применять удобрения. Они бывают органические растительного и животного происхождения, минеральные природного и промышленного производства.

Одновременно на планете накапливаются многочисленные отходы от производственной деятельности человека, которые требуют утилизации во избежание оказания вредного воздействия на окружающую среду, с одной стороны, и другой, являются источниками пополнения элементами питания для возделываемых культур.

Ученые факультета агротехнологии и лесного хозяйства под руководством декана, д.б.н. профессора Ильгиза Асылбаева исследуют влияние почвогрунтов в смеси с естественными источниками и отходами переработки промышленной и сельскохозяйственной продукции. Рабочая группа накануне завершения полевых работ заложила дополнительные опыты на предстоящий сезон в шести вариантах по различным наборам полевых культур. Вслед за внесением почвогрунтов была произведена их заделка в почву, как требует методика исследований, эффективной маломощной техникой УНЦ БГАУ. Ее недавно приобрело руководство университета.

Ученые БашГАУ продолжают полевые опыты
Пролистать наверх
ru_RUРусский