Sustainability BSAU | Устойчивость БашГАУ

Actions for Sustainable Development In BSAU (Bashkir State Agrarian University). Действия по Устойчивому Развитию в БашГАУ (Башкирском Государственном Аграрном Университете)

В Башкирском ГАУ выведен новый сорт гороха кормового «Радуга»

Новый сорт гороха «Радуга», выведенный коллективом ученых факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета, успешно завершил регистрацию в Госсорткомиссии РФ.

На данный момент стартовал двухлетний цикл испытаний. В случае их успешного завершения устойчивая к вредителям и заморозкам новинка может стать первым сортом данной культуры от ученых вуза, который будет включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию по Уральскому региону.

– У обычного гороха недостаточно прочный стебель, который к моменту уборки, как правило, полегает, что приводит к большим потерям. «Радуга» же вместо привычных листьев формирует усатый тип листа, благодаря чему растения цепляются друг за друга и не падают вплоть до самого созревания, – рассказывает один из авторов, доцент кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологии Алексей Дмитриев. – Новый сорт – скороспелый, и при посеве ранней весной уборку можно осуществлять уже в начале августа. Его также можно использовать в качестве парозанимающей культуры.

Предназначенный для кормовых целей горох имеет ряд существенных преимуществ. Растение формирует мощную вегетативную массу и большое количество бобов с высоким содержанием белка, отличается переносимостью заморозков и менее подвержено влиянию одного из основных вредителей – гороховой зерновки, а также относительно устойчиво к поражению аскохитозом и корневыми гнилями.

– Мы успешно прошли регистрацию заявки, в данный момент ведутся первичные экспертизы: проверяются история сорта и новизна, оцениваются различные характеристики. В феврале поставим семена для госсортоучастков девятого региона, куда входят Башкирия, Оренбургская, Челябинская и Курганская области, – пояснил доктор сельскохозяйственных наук, доцент Игорь Кузнецов. – Если горох войдет в Госреестр, то университет, как оригинатор, сможет производить и реализовывать семена в крупных масштабах.

В Башкирском ГАУ выведен новый сорт гороха кормового «Радуга»
Пролистать наверх
ru_RUРусский